Иланский район
1933г. - 2013г.
«Альбом Памяти»
К 80-летию Иланского района

Усс Виктор Петрович (20.11.1922 - 13.08.2011)

Герой Соц.Труда

Усс Виктор Петрович – председатель колхоза имени VII съезда Советов Иланского района Красноярского края.

Родился 20 ноября 1922 года в селе Девогничи Могилевского района Минской области Белорусской ССР (ныне Могилевская область Республики Беларусь).

Трудовую деятельность начал подростком в одном из колхозов Абанского района Красноярского края, куда его семья переехала, когда ему было 3 года. С 17 лет руководил полеводческой бригадой.

В 1942 году был призван в Красную Армию. В 1943 и в 1944 годах - командир отделения взвода связи 1-го стрелкового батальона 226-го гвардейского стрелкового полка 74-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии, гвардии сержант. Участник Сталинградской битвы, взятия Берлина. Войну закончил в звании младшего лейтенанта. Награжден 2 медалями «За отвагу».

После демобилизации в феврале 1947 года вернулся в Иланский район Красноярского края. По рекомендации райкома партии был направлен на работу в сельское хозяйство, рекомендован председателем небольшого колхоза. Вскоре был избран председателем колхоза имени VII съезда Советов, объединившего несколько мелких хозяйств. Приложил все усилия для восстановления колхоза после военной разрухи. В конце 1950-х годов, после нового укрупнения, в один колхоз объединилось 7 хозяйств, остался руководителем нового большого колхоза сохранившего старое название - имени VII съезда Советов. С середине 1960-х годов колхоз стал самым передовым хозяйством Иланского района, имел самые высокие показатели производства сельхозпродукции на 100 гектаров пашни.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня 1966 года за успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовок пшеницы, ржи, гречихи, риса, других зерновых и кормовых культур и высокопроизводительном использовании техники Уссу Виктору Петровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Руководил колхозом около 30 лет. В дальнейшем являлся председателем Красноярского краевого объединения «Сельхозтехника», работал директором АООТ «Агробизнесснаб».

Жил в Красноярске. Скончался 13 августа 2011 года. Похоронен в Красноярске на Аллее Славы кладбища Бадалык.

Награжден орденами Ленина (23.06.1966), Октябрьской Революции, Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», 2 медалями «За отвагу» (01.09.1943, 11.08.1944), другими медалями.

В Красноярске на доме, где последние годы жил герой, установлена мемориальная доска.